/ Content / Защита муфлонов и их местообитаний

Защита муфлонов и их местообитаний

Арменийский муфлон - разновидность мелких диких овец. Ареалом обитания являются горные ландшафты и сухие степи. Встречаются группы от нескольких до десятков особей. Отличаются стройным телосложением и наклонеными к спине рогами.

По нынешным оценкам количество муфлонов в Армении не превышает 250-300 особей. Основная часть популяции обитает в горных цепях Баргушата и Зангезура. Основные угрозы исчезновения - это браконьерство, деградация земель, развитие горной промышленности.

Армянский филиал NABU активно участвовал в сохранении арменийского муфлона в Сюникской области оказывая помощь антибраконьерским группам в особо охраняемых территориях, расспростаняя информацию о том как человеческая деятельность может уменьшить популяцию муфлонов.

Экологическая деятельность проводилась по трем основным направлениям:

  1. Антибраконьерство
  2. Обучение
  3. Мониторинг

1. Борьба с браконьерством имеет решающее значение для поддержания и роста популяций муфлонов. Со стороны армянского филиала Союза охраны природы Германии был пожертвован автомобиль с целью финансирования и технического оснащения антибраконьерских групп.

2. С целью обучения общества в Сюникском регионе два раза в год были организованы семинары по экологическим вопросам. Для привлечения школьников и молодежи к идее сохранения биоразнообразия были организованы конкурсы. 

Участники представили тематические рефераты и произведения искусства. Победители были награждены филиалом Союза охраны природы Германии и получили подарки.

3. Для сбора информации о популяциях муфлонов и их передвижениях сотрудники Армянского филиал NABU организовали рейды с антибраконьерскими группами. По указанию филиала примерно пять раз в месяц производились мониторинговые визиты в основных местах обитания муфлонов.