/ Content / Потенциал водно-болотных угодий в Армении

Потенциал водно-болотных угодий в Армении

Весеннее солнцестояние птиц приближается к концу, и оседлые или рано гнездящиеся виды уже выращивают своих птенцов на заболоченных территориях, обследованных Программой сохранения водно-болотных угодий долины Аракс.

Водно-болотные угодья в марзах Арарат и Армавир, которые включают рыбные пруды, реки, временные поймы, искусственные водоемы (расположенные на месте неиспользуемых песчаных шахт), имеют жизненно важное значение для многих мигрирующих и гнездящихся видов, напрямую зависящих от таких территорий. В ходе наших орнитологических исследований был зарегистрирован ряд исчезающих видов, которые включены как в Красную книгу животных Армении, так и в Красный список МСОП. В частности, нам удалось зарегистрировать более 23 видов птиц.

Это количество исчезающих видов составляет 24% от видов птиц, занесенных в Красную книгу РА. Улучшая среду обитания этих видов, распознавая и сохраняя их, вместе мы можем добиться положительных результатов как для животных, так и для людей.

Напомним, проект реализует филиал Союза Охраны Природы Германии (NABU) в РА при поддержке экологического фонда Michael Otto Umweltstiftung.